Оформление собственности на квартиру

Ответить
Юстиция

Оформление собственности на квартиру

Сообщение Юстиция » Ср окт 09, 2019 2:44 pm

Дамы и господа, кому интересно, давайте обсудим сей момент. У меня опыта оформления квартиры в собственность - нет.
1.Друзья, давайте попытаемся разобраться,прозвонила по инстанциям получилось так: надо сделать техпаспорт БТИ на квартиру, затем идти в кадастровую палату - сделать там кадастровый паспорт, с этими документами, 2-мя экз. акта приёма-передачи и оригиналом ДДУ и оплаченной квитанцией идти в Росреестр по Красногорскому району
2.Но пока объект не стоит на кадастровом учёте - кроме техпаспорта БТИ сделать ничего не получится
3.Всё верно? Или есть что уточнить?

Юстиция

Re: Оформление собственности на квартиру

Сообщение Юстиция » Ср окт 09, 2019 2:45 pm

Недавно по телевизору слышала новости, что с какого-то октября 2013 г. паспорт БТИ в новостройках отдельно на каждую квартиру получать не надо, т.к. застройщик при сдаче дома уже подавал док-ты и паспорт(а) уже учтены. Там было сказано, что дольщику нужно подать свой пакет док-ов в рег.палату, а паспотра БТИ, они или видят в "базе", или сами делают быстрый запрос. Как-то так. На форуме есть юристы? Хочется от них по подробней узнать про это нововведение, а-то вдруг я что-то не так поняла

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср окт 09, 2019 5:11 pm

На сколько я знаю, в мфц сдаётся ДДУ, акт приёма-передачи квартиры и квитанция об оплате пошлины. Всё.

Юстиция

Сообщение Юстиция » Чт окт 10, 2019 4:27 pm

Если все так, Екатерин, было бы отлично. Но думаю нужно изучить четко чтобы знать куда бежать шустро оформляться и на очередь в школу и в сад вставать. В Москве может процедура упрощена в Московской обл. иначе. Кто узнает что пишите....

doctor_lexus

Сообщение doctor_lexus » Пн окт 14, 2019 11:10 pm

Юстиция писал(а):
Ср окт 09, 2019 2:44 pm
Дамы и господа, кому интересно, давайте обсудим сей момент. У меня опыта оформления квартиры в собственность - нет.
1.Друзья, давайте попытаемся разобраться,прозвонила по инстанциям получилось так: надо сделать техпаспорт БТИ на квартиру, затем идти в кадастровую палату - сделать там кадастровый паспорт, с этими документами, 2-мя экз. акта приёма-передачи и оригиналом ДДУ и оплаченной квитанцией идти в Росреестр по Красногорскому району
2.Но пока объект не стоит на кадастровом учёте - кроме техпаспорта БТИ сделать ничего не получится
3.Всё верно? Или есть что уточнить?
Нет. Для начала определяемся, где будем регистрировать право собственности. Если в МФЦ, скачиваем с сайта Росреестра одну квитанцию. Если в филиале регпалаты, то соответственно другую, они немного разные. Затем идем в Сбер и оплачиваем без комиссии. Не советую платить в МФЦ, там комиссия драконовская. Записываемся в МФЦ или в регпалату, чтобы не стоять очередь. Берем ДДУ, акт приема-передачи, квитанцию, сдаем. Для ускорения работы можно еще на сайте росреестра узнать кадастровый номер квартиры и записать его на бумажку. Через пару недель получаем документы на руки.
А вот если квартира в ипотеке, лучше сначала обратиться в банк. Тут возможны 2 варианта: либо сначала оформляется собственность, затем делается оценка и закладная, потом второй раз нужно посетить мфц вместе с представителем банка, чтобы зарегистрировать залог. Либо можно сделать оценку и закладную сразу, и сдать все вместе с регистрацией собственности. В основном, все зависит от банка.
Да, свидетельства о собственности сейчас отменены. Право собственности теперь удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Ответить